Наталья Никитенко: Система социального и медицинского страхования должна быть удобной, прозрачной и понятной


Сегодня, 24 октября, депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве КР за 2018 год» во втором чтении.

В ходе обсуждения депутат Наталья Никитенко подчеркнула, что на сегодняшний день система государственного управления и реагирования на реальные потребности граждан совершенно не эффективна.

"Складывается ощущение, что граждане и государство живут в параллельных мирах. Депутаты поднимают вопрос о непрозрачности системы ФОМС, а представители фонда отвечают, что намерены открыть сайт. Дело ведь не в сайте, а в том чтобы информация была доступной для абсолютного большинства граждан, чтобы каждый кыргызстанец точно знал - на что он отчисляет деньги и какие услуги ему полагаются в рамках ОМС", - сказала Наталья Никитенко.

Парламентарий привела пример реализации проекта по сбору биометрических данных граждан, когда в очень быстрые сроки были мобилизованы ресурсы государства и гражданского общества для внедрения новой избирательной модели с использованием современных технологий.

"С такой же готовностью необходимо реализовать проект по реформированию и автоматизации системы обязательного социального и медицинского страхования, чтобы она была удобной, прозрачной и понятной", - заключила Наталья Никитенко.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-24/natalya-nikitenko-sistema-soczialnogo-i-mediczinskogo-strahovaniya-dolzhna-byt-udobnoj-prozrachnoj-i-ponyatnoj/


 
Новость прочитана 323 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!