Торага Дастанбек Джумабеков передал Национальной библиотеке Латвии эпос “Манас”


Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков подарил Национальной библиотеке Латвийской Республики эпос “Манас” в варианте Саякбая Каралаева.

Известная библиотека, расположенная в городе Рига, имеет более двух миллионов книг, собранных со всех стран мира.

“С кыргызской земли мы привезли латвийским читателям драгоценный дар, способствующий развитию духовного богатства. Эпос “Манас” для кыргызского народа является бесценным наследием, гордостью и историей. Я думаю, что это произведение, которое с древних времен передавалось из уст в уста, станет достойной частью вашего книжного фонда”, - сказал Дастанбек Джумабеков, обращаясь к коллективу библиотеки.

Исполнительный директор Национальной библиотеки Латвии Дзинтра Мукане, выразив благодарность за подарок, отметила, что латвийский читатель высоко ценит кыргызскую литературу. “Помимо эпоса “Манас” в нашей библиотеке много читают произведения великого писателя Чингиза Айтматова. В частности через такие творения как “Жамиля”, “Первый учитель”, “Белый пароход” наша молодежь знает традиции, особенности и культуру кыргызского народа”, - добавила она.

Нпомним, что делегация Жогорку Кенеша во главе с Торага Дастанбеком Джумабековым с 15 по 18 октября совершает официальные визиты в Латвию и Литву. В ее состав вошли депутаты Алмамбет Шыкмаматов, Динара Исаева, Гулшат Асылбаева, Омурбек Бакиров, Жаныбек Исаев, Бакирдин Субанбеков и Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Республике Беларусь Эрмек Ибраимов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-17/toraga-dastanbek-dzhumabekov-peredal-naczionalnoj-biblioteke-latvii-epos-manas/


 
Новость прочитана 340 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!