Министры Кыргызстана и Финляндии обсудили организацию визита премьера Абылгазиева в Финляндию


Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков 23 сентября встретился с министром развития и внешней торговли Финляндии Вилли Скиннери (Ville Skinnari).

Как сообщила пресс-служба МИД КР, встреча состоялась на «полях» 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, включая организацию визита премьер-министра Кыргызстана в Финляндию в ближайшей перспективе. Айдарбеков акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития сотрудничества в таких направлениях как межпарламентские контакты, обеспечение экологической безопасности при горнорудных разработках, гидроэнергетика, возобновляемые источники энергии, «зеленая экономика», другие.

Он отметил важность для Кыргызстана развития связей между финскими компаниями в различных областях с кыргызскими партнерами по обмену опытом и финскими технологиями.

Стороны договорились поддерживать регулярные контакты и продолжить сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-24/ministry-kyrgyzstana-i-finlyandii-obsudili-organizacziyu-vizita-premera-abylgazieva-v-finlyandiyu/


 
Новость прочитана 321 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!