По республике на сегодня в уборке урожая задействованы 793 уборочных комбайна


В республике на сегодняшний день в уборке урожая задействованы 793 уборочных комбайна, что больше на 111 комбайнов, чем в 2018 году. Об этом сообщается в данных Министерства сельского хозяйства.

В настоящее время фермеры Иссык-Кульской области приступили к уборке зерновых колосовых культур, а к третей декаде августа полеводы Нарынской области приступят к уборке зерновых хлебов.

Для обеспечения своевременного проведения уборочных работ в этих областях проводится работа по заключению договоров с Чуйской областью для последующей переброски комбайнов в Иссык-Кульскую и Нарынскую области.

После завершения уборки зерновых колосовых культур в Чуйской области и южных областях республики проводится пожнивные посевы на освободившихся от основной культуры полях. Это позволит обеспечить дополнительный прирост производства растениеводческой продукции, в частности овощей и кормовых культур, сообщает ведомство.

Для успешного проведения озимого сева требуется проведение своевременной засыпки, очистки и доведение до посевной кондиции семян пшеницы и ячменя. Кроме того, необходимо проведение предпахотного и влагозарядкового полива на посевах озимых зерновых культур под урожай будущего года, для чего разрабатываются графики проведения поливов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-08-14/po-respublike-na-segodnya-v-uborke-urozhaya-zadejstvovany-793-uborochnyh-kombajna/


 
Новость прочитана 260 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!