Правительство Кыргызстана и УНП ООН открывают спортивные школы в Кыргызстане для молодежи


Реконструкция спортивных школ в городах Ош и Майлуу-Суу проводится с целью предоставления им возможности развивать жизненные навыки через занятия спортом, а также для профилактики преступности и наркопотребления среди молодежи.
Их открытие стало возможным благодаря усилиям Государственного агентства по молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел, Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике и донорской помощи Глобальному проекту УНП ООН «Вливайся в Жизнь» Государства Катар.
«Я надеюсь, что открытие новых залов поспособствует усиленной тренировки наших молодых спортсменов, станет мотивацией для привлечения новых ребят и будет началом больших свершений. Я верю, что они станут домом для спортсменов, где вырастет не одно поколение призеров и победителей чемпионатов Мира и Олимпиад. Мы со своей стороны делаем все возможное для создания хороших условий для вас, постепенно прокладывая «асфальт» на вашем пути к вершинам спорта. Всегда стремитесь к самому лучшему, к самому заветному и всегда верьте в свои силы, как верим мы в каждого из вас!», - отметил директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР Канат Аманкулов.
«УНП ООН является одним из ключевых и надежных партнеров МВД КР в достижении поставленных целей. Наши совместные программы дают большую мощь в реформировании органов внутренних дел в направлении повышения потенциала в сфере охраны общественной безопасности и борьбы с преступностью в целом», сказала полковник МВД КР г-жа Нуржан Адылова, начальник отдела по делам несовершеннолетних Службы общественной безопасности МВД КР. «Одним из аспектов в подобном направлении является открытие школ олимпийского резерва, которые обеспечивают наилучшие интересы подрастающего поколения, прививая навыки здорового образа жизни, воспитывая характер, дисциплинированность и способствуя их развитию как полноценной личности».
Государство Катар выступило с инициативой по реализации рекомендаций, принятых в Дохинской декларации и подписало с Управлением ООН по наркотикам и преступности соглашение о финансировании реализации Дохинской декларации на период с 2016 по 2020 годы. Соглашение включает в себя мероприятия по противодействию преступности, борьбе с терроризмом, обеспечению прозрачности судебной системы и реабилитацию заключенных. В свою очередь хочу поблагодарить Правительство Кыргызстана за предпринятые меры и УНП ООН за усердную работу, результаты который мы сегодня воочию видим», сказал г-н Абдулла бин Ахмед Аль-Сулайти, Чрезвычайный и полномочный посол государства Катар в Кыргызской Республике.
Как сказала г-жа Жыпара Ракишева, координатор программы, программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике: «Чтобы устранить риски вовлечения молодежи в преступную деятельность, УНП ООН реализует глобальную инициативу, направленную на предупреждение преступности среди молодежи посредством спорта «Вливайся в Жизнь». Целью данной инициативы является повышение жизнестойкости молодежи из группы риска посредствам занятия спортом в качестве средства снижения антисоциального поведения и обучения ценным жизненным навыкам, которые повышают адаптивное и позитивное поведение, устраняя уязвимости, связанные с насилием, преступностью, а также употреблением наркотиков».
После официальных открытий отреконструированных зданий и площадок, на которые УНП ООН потратило более трех миллионов сомов, в двух городах были проведены спортивные состязания по женскому волейболу, баскетболу, а также сборная Кыргызстана по футболу сыграла с командой из города Ош.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-12/pravitelstvo-kyrgyzstana-i-unp-oon-otkryvayut-sportivnye-shkoly-v-kyrgyzstane-dlya-molodezhi/


 
Новость прочитана 287 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!