В Бишкеке прошла встреча по случаю запуска проекта «Планирование семьи 2020»


В Бишкеке Министерство здравоохранения Кыргызстана провело встречу по случаю запуска программы «Планирование семьи 2020».

В мероприятии приняли участие депутаты ЖК, вице-премьер-министр, министр здравоохранения, а также представители посольств, доноров и партнеров по развитию.

Цель данной встречи — привлечь внимание к вопросу планирования семьи как способ снижения материнской смертности и мобилизации дополнительных ресурсов, чтобы обеспечить достаточное финансирование предоставления медицинских услуг по охране здоровья матери для социально уязвимых групп и улучшение доступа к услугам планирования семьи.

Планирование семьи остается одним из приоритетов нового проекта, национальной стратегии здравоохранения до 2030 года «Здоровый человек – процветающая страна». На глобальном саммите по планированию семьи в Лондоне в 2017 году Кыргызстан выразил намерение взять обязательства для ускорения прогресса в области планирования семьи и обеспечения прав каждого гражданина на репродуктивный выбор, сообщили в Минздраве.

По словам замминистра здравоохранения Мадамина Каратаева, Минздрав Кыргызстана продолжит работу с фондом ООН в области народонаселения и секретариатом планирования семьи 2020. «Только совместными усилиями государственных, неправительственных и международных организаций мы добьемся, чтобы каждый человек имел доступ к высококачественной информации и услугам по планированию семьи», - сказал он.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-05/v-bishkeke-proshla-vstrecha-po-sluchayu-zapuska-proekta-planirovanie-semi-2020/


 
Новость прочитана 465 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!