Рассмотрена новая редакция Закона КР «О государственно-частном партнерстве» в третьем чтении


На заседании Жогорку Кенеша 18 июня, рассмотрен проект Закона «О государственно-частном партнерстве» в третьем чтении.

Так, проект закона разработан в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства, отбора частного партнера и сокращения сроков по проведению тендера.

Проект закона разработан с учетом практики применения действующего закона «О государственно-частном партнерстве» по первому проекту ГЧП «Организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад». В процессе практической реализации данного проекта был выявлен ряд процедурных и временных препятствий при подготовке проекта государственным партнером, при разработке тендерных документов и согласований с различными госорганами. В связи с этим, разработан новый проект закона, существенными отличиями которого от действующего являются положения, касающиеся понятийного аппарата, процедур подготовки проекта ГЧП и отбора частного партнера, сроков проведения тендера.

В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении стало известно, что действующий закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в 2009 году, однако, на протяжении нескольких лет не работал. Для его реализации были разработаны 8 нормативно-правовых актов, создан фонд по финансированию проектов. Реализованы 17 проектов на 166 млн долларов США, в том числе 4 проекта в сфере здравоохранения. Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-19/rassmotrena-novaya-redaktsiya-zakona-kr-o-gosudarstvenno-chastnom-partnerstve-v-tretem-chtenii-2/


 
Новость прочитана 307 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!