Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе» в третьем чтении


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 19 июня, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе» в третьем чтении.

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе» направлен на совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей рекламную деятельность, исключения двусмысленных толкований и приведения в соответствие с Законами Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей», «О запрете игорной деятельности в Кыргызской Республике».

Статьей 16 Закона Кыргызской Республики «О рекламе» регулируются вопросы рекламы, связанные с алкогольной продукцией. Данная статься содержит различные термины в части определения алкоголя: «алкоголь», «пиво», «алкогольные изделия», «алкогольная продукция». Законопроектом предлагается в названии и по всему тексту Закона на государственном языке слова «жарнак», «жарнактоону», «жарнактала», «жарнактоого», «жарнакталган» в различных падежных и числовых формах заменить соответственно словами «жарнама», «жарнамалоону», «жарнамалана», «жарнамалоого», «жарнамаланган» в соответствующих падежных и числовых формах. Кроме того, данным проектом предлагается устранить техническую ошибку в абзаце третьем части 5 статьи 16, путем замены слов «жарнагын жарнак тартууга» словом «жарнамасын».

Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-19/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmenenij-v-zakon-kyrgyzskoj-respubliki-o-reklame-v-tretem-chtenii/


 
Новость прочитана 325 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!