В 10 школах Кыргызстана начнется пилотирование нового интерактивного проекта


В 10 школах Кыргызстана начнется пилотирование нового интерактивного проекта. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

По данным ведомства, состоялась встреча министра образования Гульмира Кудайбердиева встретилась с руководителем Института Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития (MGIEP) Сураба Роя, а также координатором проекта по развитию навыков XXI века Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Айсулу Сулаймановой.

Темой встречи стал проект по разработке учебных материалов для развития междисциплинарных компетенций в рамках Целей устойчивого развития, проводимого кластерным бюро ЮНЕСКО.

«Социально-эмоциональные компетентности часто называют навыками XXI века, и часть заданий программы PISA, в которой Кыргызстан будет участвовать в 2024 году, нацелена на их проверку. Поэтому для Кыргызстана важно умение учителей развивать подобные навыки у учащихся», - отметила Г.Кудайбердиева.

Представители ЮНЕСКО рассказали, что MGIEP провел трехдневный семинар для национальных экспертов, где они познакомились с методами обучения, направленными на развитие социально-эмоциональных компетентностей у учащихся, и разработали интерактивные занятия с акцентом на социально-эмоциональные компетентности на базе цифровой платформы MGIEP.

Кластерное Бюро ЮНЕСКО проинформировало МОН о том, что для работы пилотных школ интерфейс платформы будет переведен на русский и кыргызский языки.

В завершение встречи была достигнута договоренность, что в 10 школах Кыргызской Республики будет проведена апробация платформы. В дальнейшем, по результатам пилота, будут рассмотрены возможности распространения опыта на все школы.

Апробация включает 5 модулей («Ценность многообразия», «Уменьшение неравенства: демография и миграционные процессы в КР», «Сохранение водных ресурсов и другие вопросы ресурсосбережения», «Культура здоровья: питание, образ жизни, санитария, гигиена» и «Медийная и информационная грамотность») и запланирована на сентябрь-декабрь 2019 года.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-10/v-10-shkolah-kyrgyzstana-nachnetsya-pilotirovanie-novogo-interaktivnogo-proekta/


 
Новость прочитана 251 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!