Президент Сооронбай Жээнбеков вылетел в г. Нур-Султан для участия в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 мая, вылетел в г. Нур-Султан, Республики Казахстан с двухдневным рабочим визитом для участия в юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

В рамках рабочего визита, Глава государства проведет двусторонние встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым и первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которых планируется обсудить весь спектр вопросов по двусторонним отношениям.

Заседания ВЕЭС пройдут в узком и расширенном составах, в ходе которых планируется обсудить и принять порядка 20 документов, касающихся международной деятельности, цифровой повестки, формирования общего электроэнергетического рынка и дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС.
Напомним, 5 лет тому назад, 24 мая 2014 года был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) между Беларусью, Казахстаном и Россией. 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом ЕАЭС. 12 августа 2015 года Кыргызстан стал членом ЕАЭС.

Кыргызская Республика осуществляет взаимодействие с ЕАЭС, предоставляющим такие возможности, как отмена таможенного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, расширение рынка до 180-миллионного населения ЕАЭС.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-28/prezident-sooronbaj-zheenbekov-vyletel-v-g-nur-sultan-dlya-uchastiya-v-yubilejnom-zasedanii-vysshego-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soveta/


 
Новость прочитана 669 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!