Комитет по бюджету и финансам проводит выездное заседание в Джалал-Абадской области


Комитет по бюджету и финансам сегодня, 20 мая, проводит выездное заседание в Джалал-Абадской области. В рамках поездки члены комитета посетили ряд социальных объектов. В частности, депутаты ознакомились с состоянием школы в айыл окмоту Ырыс Сузакского района. Строительство здания школы Фуркат, рассчитанной на 624 ученических мест, было начато в 1985 году. Сметная стоимость изначально составляла 2117 рублей и строительство начато за счет средств колхоза Ленина. На сегодня работы, которые уже длятся 35 лет, завершены на 60 процентов.

Депутат Максат Эгембердиев подчеркнул необходимость завершить начатое строительство школы, поскольку 450 учеников вынужденно обучаются в старом здании детского сада в три смены. Министр финансов Бактыгул Жеенбаева сообщила, что в текущем году на данный объект будет выделено 3 млн сомов.

После члены комитета ознакомились с состоянием Джалал-Абадской областной больницы. Так, отделения неврологии и терапии были построены в 1932 году. Несмотря на аварийное состояние больница принимает пациентов.

Депутат Айнура Осмонова напомнила, что в результате неоднократных обращений со стороны парламентариев Правительством было принято решение о строительстве больницы на 100 коек-мест, проектной стоимостью в 89 млн сомов. Подготовлены соответствующие документы, а также проведен тендер, но средства не выделяются. Отметим, что Джалал-Абадская клиническая больница обслуживает население области в 1 млн 200 тыс. человек.

В работе выездного заседания комитета участие принимают депутаты Эмил Токтошев, Зиядин Жамалдинов, Улан Примов, Сайдулла Нышанов, Таалайбек Масабиров, Кубанычбек Нурматов, Максат Эгембердиев, Марлен Маматалиев, Ильхом Маннанов, Тариел Жоробеков, Нодирбек Каримов, Бактыбек Раимкулов, Айнура Осмонова, а также представители государственных органов и ведомств.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-20/komitet-po-byudzhetu-i-finansam-provodit-vyezdnoe-zasedanie-v-dzhalal-abadskoj-oblasti-2/


 
Новость прочитана 298 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!