Рассмотрены изменения в Законы «О Социальном фонде Кыргызской Республики», «О государственном социальном страховании»


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 18 апреля, депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики «О Социальном фонде Кыргызской Республики», Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании», Налоговый кодекс Кыргызской Республики)» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта ряд депутатов. Представила изменения один из инициаторов депутат Гульшат Асылбаева. Как она отметила, законопроект подготовлен в целях передачи функций по сбору и администрированию страховых взносов в ведение Государственной налоговой службы.

Передача администрирования сбора страховых отчислений решит несколько вопросов, имеющих важное значение для субъектов предпринимательства. В том числе:

- устраняет дублирование отчетности (сдача отчета в один орган, вместо двух, упрощает процедуру сдачи отчетности);

- наличие одного контролирующего органа вместо двух, снижает административную нагрузку на бизнес;

- позволить снизит затраты предпринимателей на сдачу отчетности в электронном виде практически в 2 раза;

- у государства появятся возможности для объединения отчетности по страховым взносам и по подоходному налогу в единую форму.

Кроме этого, депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О рекламе», который носит редакционный характер. Законопроекты направлены на голосование в первом чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-04-18/rassmotreny-izmeneniya-v-zakony-o-sotsialnom-fonde-kyrgyzskoj-respubliki-o-gosudarstvennom-sotsialnom-strahovanii/


 
Новость прочитана 265 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!