Мёд и его свойства


Мёд давно славится как своими вкусовыми качествами, так и лечебными свойствами. Оптимальным вариантом является мёд из разнотравья, который за счет различных трав, входящих в его состав, обладает многими полезными свойствами.

Что такое мёд-разнотравье?
Это мёд из нектаров различных растений. Для него нет единого рецепта, у каждого пасечника он будет иметь свой вкус и цвет. Например, в одном месте можно найти желтый, светлый и прозрачный мёд (обычно это только собранный), а в другом - густой коричневый (немного полежавший). Этот мёд обладает приятным травяным запахом. Некоторые виды могут немного горчить, а другие могут быть очень сладкими. Более сладкий мед характеризуется быстротой кристаллизации.
Мёд из разнотравья обладает уникальным вкусом, который отличается каждый сезон, так как смешиваются нектары различных трав и цветов.

Полезные свойства.
Часто детям и пожилым людям рекомендуют именно разнотравье мед. Он очень полезен благодаря богатому набору входящих в него трав, а соответственно и витаминов, минералов, биологически активных компонентов.
Мед из разнотравья препятствует простуде, укрепляет сон (рекомендуют при бессоннице), улучшает работу сердца, снижает аппетит, улучшает цвет лица, используется для косметических масок, укрепляет иммунитет.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2017-10-25/myod-i-ego-svoystva/


 
Новость прочитана 1558 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!