Украина: каратели рвутся к Луганску


Луганск бегут мирные жителиСегодня рано утром 14 июня украинская нацгвардия попыталась прорваться в Луганск. С помощью двух вертолетов и бронетехники им удалось захватить мост и береговой блокпост через реку Северский Донец в районе поселка Счастье. Это километров 10 к северу от Луганска. Говорят о двух убитых и нескольких раненых среди ополченцев. Мы с коллегами поехали в ту сторону, но нас остановили ополченцы на блокпосту в районе поселка Металлист, что за северной окраиной Луганска. Со стороны поселка Счастье бежали, в буквальном смысле, взрослые люди со своими детьми. На вопросы только отмахивались: «бандеровцы наступают!».
Скоро прозвучала команда «воздух!», и мы вместе с бойцами из блокпоста побежали в зеленку. К моему удивлению я старался бежать не быстро, дабы кто не подумал, что журналист перепугался. Да и другие как-то в спринте не упражнялись. Самолет, однако, пролетел высоко и ничего не сбросил. После последнего самолетопада от ракет ополчения украинские пилоты сегодня явно уж не рискуют приближаться к местам опасным.

Скоро на этот пост подъехало немало бойцов Армии Юго-Востока. И не какие-то партизаны, а молодые с военной выправкой. Четко подчиняясь приказам своего командира, они стали готовить к бою новенькие тяжелые пулеметы и бронебойное оружие. После отправились в сторону поселка Счастье. Скоро в там затрещало, загрохотало.
К вечеру мост и блокпост пока что в руках карателей. Но ополченцы заявляют, что у них достаточно сил, дабы вернуть стратегический мост и разбить противника.

Говорится также и о боях в районе поселка Макарово, в 25 километрах северо-восточнее Луганска. Там ополчение держит оборону против наступающей бронетехники.
А еще с утра и до вечера из штаба Армии Юго-Востока передают, что в районе аэропорта то и дело вспыхивают бои между львовскими десантниками и днепропетровскими, которые подняли российский флаг. Ополченцы же в этот бой пока не вмешиваются.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ополченцы подтвердили, что сбили над Луганском военный самолет
В сбитом ополченцами самолете под Луганском находились 49 человек. Такие данные передают задействованные в спецоперации на востоке Украины силовики. По их сообщению, все, кто находился внутри Ил-76, погибли при падении машины.

МЕЖДУ ТЕМ

Семеновка: детсад на линии фронта

На этой неделе украинские силовики начали обстреливать поселок Семеновка, что под Славянском, фосфорными минами. По крайней мере, это утверждают ополченцы. Командир одной из групп самообороны с позывным Моторола передал нам съемку такого ночного обстрела. На ней видно, как пучки огненного дождя падают на землю. Мы и сами видели это апокалиптическое зрелище с балкона гостиницы, отсняв на фото.

Источник "Комсомольская правда" спецкор Николай Варсегов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2014-06-14/ukraina-karateli-rvutsya-k-lugansku/


 
Новость прочитана 3548 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!