Для водителей бишкекских автобусов наняли психолога с зарплатой в 60 тыс. сомов


Депутат Бишкекского горкенеша Рысбай Аматов («Эл үмүтү») 24 июня сказал, что инциденты с участием водителей автобусов во многом объясняются низкими зарплатами и отсутствием психологической поддержки.

На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и экологии депутат призвал ввести в штат психологов для работы с водителями и пересмотреть подход к оплате труда, назвав профессию водителя автобуса крайне тяжелой и физически, и эмоционально.

Руководитель МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» Талантбек Капаров рассказал, что в транспортном предприятии есть один психолог с зарплатой 60 тыс. сомов.

Также он рассказал, что тарифная ставка для водителей повышается: с 52 сомов в час в 2022-2023 годах до 120 сомов сейчас, а с 1 июля составит 135 сомов в час. По его словам, при средней интенсивности работы в 15-17 рабочих дней в месяц водитель получает около 80 тыс. сомов. Он добавил, что после обновления автопарка и роста зарплат часть уехавших на заработки в Россию водителей возвращается в Кыргызстан.

Аматов сказал, что для выхода на максимальный заработок водитель должен иметь хорошее здоровье. Он повторил призыв уделить особое внимание психологическому состоянию водителей.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/dlya-voditelej-bishkekskih-avtobusov-nanyali-psihologa-s-zarplatoj-v-60-tys-somov/


 
Новость прочитана 10 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!