Министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар проинспектировал ход строительства НПЗ в Монголии


По информации MongolianNews, 23 июня по приглашению министра иностранных дел Монголии министр иностранных дел Индии д-р С. Джайшанкар вместе с министром Батцэцэг Батмөнх и министром промышленности и минеральных ресурсов Дамдиннямом Гонгором осмотрели строящийся нефтеперерабатывающий завод в сомоне Алтанширээ аймака Дорноговь, который возводится за счет льготного кредита Индии.

Представителей тепло приветствовали администрация города Сайншанд, д-р Алтанцэцэг Дашдаваа, исполнительный директор государственной компании «Монгольский нефтеперерабатывающий завод», инженеры и технический персонал компании, а также их коллеги.

Директор Алтанцэцэг Дашдаваа представила ход выполнения проекта и планы дальнейших работ. Она сообщила, что заводское оборудование, комплектующие и стальные конструкции доставлены на строительную площадку и находятся в процессе сборки.

Основная конструкция нефтеперерабатывающего завода, перегонная колонна, была доставлена ​​на площадку в конце прошлого месяца и в настоящее время находится в стадии сборки. Высота колонны составляет 58.4 метра, диаметр — 3.2 метра, а вес — 245 тонн. Строительство нефтепровода протяженностью 520 километров также завершено почти на 90 процентов.

Министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар, проинформированный о ходе реализации проекта, заявил, что рад лично посетить объект и осмотреть его. Он выразил полную поддержку и готовность к сотрудничеству для обеспечения успешной реализации проекта в запланированные сроки, что является подлинным выражением монголо-индийского стратегического партнерства.

«Посетил строительную площадку проекта Монгольского нефтеперерабатывающего завода вместе с министром иностранных дел Батцэцэг Батмөнх и министром промышленности и горнодобывающей промышленности Дамдиннямом Гонгором.

Этот знаковый проект индийско-монгольской дружбы неуклонно продвигается вперед. Провел обзор хода работ с различными задействованными командами.

Также пообщался с индийскими и монгольскими рабочими на строительной площадке. Поблагодарил их за самоотверженность и преданность делу в реализации такого масштабного проекта в сложных условиях», — сказал он.

«Мне было очень приятно посетить проект нефтеперерабатывающего завода вместе с министром д-ром С. Джайшанкаром. Этот проект символизирует крепкую дружбу и стратегическое партнерство между Монголией и Индией.

Мы искренне ценим неизменную поддержку правительства и народа Индии в реализации этого важного проекта, который укрепит энергетическую безопасность Монголии и будет способствовать ее долгосрочному устойчивому экономическому развитию», — сказала Батцэцэг Батмөнх.

Проект строительства Монгольского нефтеперерабатывающего завода реализуется при поддержке кредитной линии в размере $1.7 млрд, предоставленной правительством Индии, и, по данным Министерства иностранных дел, является «флагманской инициативой и важнейшим компонентом стратегии устойчивого развития энергетики Монголии».


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-24/ministr-inostrannyh-del-indii-s-dzhajshankar-proinspektiroval-hod-stroitelstva-npz-v-mongolii/


 
Новость прочитана 11 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!