Соединенные Штаты отошли от претензий на роль эффективного посредника по урегулированию на Украине и продолжают наращивать санкционное давление на Россию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД России, передает РИА Новости.
«Что касается Соединенных Штатов, то, насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензий на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию», — сказал глава российского дипведомства.
Ранее Лавров заявил, что надежды на посредничество Запада в урегулировании конфликта на Украине провалились, Москва не воспринимает подобные инициативы всерьез. По его словам, сейчас Россия концентрируется на достижении целей специальной военной операции, исходя из того, что «все западные заходы и все надежды на Запад как честного посредника давным-давно уже провалились».
Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-23/lavrov-usomnilsya-v-obektivnosti-ssha-kak-posrednika-po-ukraine/

