На Иссык-Куле состоялось 12-е заседание Совместной кыргызско-узбекской межправительственной комиссии


В Чолпон-Ате состоялось 12-е заседание Совместной кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в узком и расширенном составах.

Заседание прошло под сопредседательством Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева и Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова.

На заседании было отмечено, что благодаря лидерам двух стран политическое сотрудничество между Кыргызстаном и Узбекистаном будет и далее расширяться в интересах двух народов. Наряду с этим активно продвигаются совместные проекты и инициативы в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, развивается межрегиональное сотрудничество, а также успешно реализуются договоренности, закрепленные в соответствующих «дорожных картах».

Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение углублению торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном, отметив постоянный рост взаимной торговли в этом направлении.

«По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами превысил 1 млрд долларов, увеличившись на 19% по сравнению с 2024 годом. Хочу подчеркнуть, что за последние пять лет он вырос в два раза. Мы совместно поставили перед собой амбициозную, но достижимую цель — довести объем взаимной торговли до 2 млрд долларов к 2030 году», — сказал Адылбек Касымалиев.

Также было отмечено о необходимости активизации деятельности Кыргызско-Узбекского фонда развития, который успешно реализует взаимовыгодные проекты, и увеличения его уставного капитала в соответствии с достигнутыми договоренностями.

«Мы предлагаем уделить особое внимание промышленной кооперации и совместным промышленным проектам. Поддерживаем создание совместных индустриальных парков и логистических комплексов, а также разработку механизмов государственной поддержки таких проектов. Кроме того, мы выступаем за создание совместной межведомственной рабочей группы по разработке программы агропромышленной кооперации до 2030 года», — отметил Глава Кабмина.

В ходе заседания было подчеркнуто, что сотрудничество в транспортной сфере остается ключевым фактором экономической интеграции. В частности, в настоящее время реализуется проект строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», которая призвана стать современным «Шелковым путем» XXI века. Также продолжается тесная координация по реализации стратегически важного проекта в сфере энергетики — строительства Камбаратинской ГЭС-1.

В свою очередь, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов заявил, что сегодняшние переговоры направлены на реализацию конкретных проектов на благо братских народов Узбекистана и Кыргызстана, и подчеркнул, что узбекская сторона всегда готова и заинтересована в данном сотрудничестве.

В завершение заседания по итогам переговоров был подписан Протокол 12-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2026-06-23/na-issyk-kule-sostoyalos-12-e-zasedanie-sovmestnoj-kyrgyzsko-uzbekskoj-mezhpravitelstvennoj-komissii/


 
Новость прочитана 6 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!