Внешнеполитические связи оборонного сектора Монголии в последние годы стремительно развиваются, — пишет MongolianNews.
Было принято решение обсудить и поддержать проект «Соглашения между правительством Монголии и правительством Республики Корея о сотрудничестве в области обороны», а также провести консультации с соответствующими постоянными комитетами парламента.
На сегодняшнем заседании (24 июня) было принято решение о заключении оборонного соглашения между правительством Монголии и правительством Республики Корея, а полномочия по заключению соглашения были предоставлены министру обороны Батлуте Дамба. Об этом сообщил заместитель министра обороны бригадный генерал Баасандамба Дашцэдэн.
Несмотря на то, что мы сотрудничаем с Министерством обороны Республики Корея с 1999 года, включая подготовку кадров, создание полевых школ и проведение исследований в области безопасности, Монголия решила вывести это сотрудничество на новый уровень и заключить соглашение на правительственном уровне между двумя странами.
Вышеупомянутое соглашение принесет значительный прогресс в следующих областях:
Военно-технический обмен
Подготовка кадров в военном секторе
Развитие военной медицины
Подписание соглашения значительно расширит сотрудничество в области обороны между двумя странами, включая организацию взаимных визитов и консультаций на всех уровнях, подготовку военного персонала, расширение связей между учебными и научно-исследовательскими учреждениями, а также организацию совместных военных учений.
Оборонные отношения и сотрудничество между Монголией и Республикой Корея начались в 1999 году с подписания «Соглашения между Министерством обороны Монголии и Министерством национальной обороны Республики Корея о сотрудничестве в военной сфере».