В Астане вынесли приговор работнику одного из столичных вузов. Мужчина организовал преступную схему, обманув 18 абитуриентов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Астаны.
Используя поддельные печати и фиктивные договоры, сотрудник вуза обещал зачисление вне установленного порядка за вознаграждение в размере от 600 до 900 тысяч тенге.
"В ходе главного судебного разбирательства государственный обвинитель доказал умысел подсудимого на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения неоднократно, а также подделку официальных документов и изготовление поддельной печати", - сообщили в прокуратуре.
Мужчину приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. С него также взыскан материальный ущерб. Приговор вступил в законную силу.