Как сообщает MongolianNews, в Варендорфе, Германия, официально проходил 5-й чемпионат мира по стрельбе из лука среди военнослужащих CISM, который соберет 214 спортсменов из 17 стран на неделю соревнований высокого уровня, международной дружбы и спортивного мастерства.
Чемпионат, который проходил под эгидой Вооруженных сил Германии с 17 по 24 июня 2026 года, превратил исторический гарнизонный город в центр военной стрельбы из лука. Спортсмены со всей Европы, Америки, Азии, Африки и Океании собрались, чтобы соревноваться в стрельбе из классического и блочного лука, в смешанных командных и командных соревнованиях, а также в паралимпийской стрельбе из лука, продвигая при этом ценности CISM — солидарность, взаимное уважение и дружбу — посредством спорта.
Чемпионат официально открылся вечером 18 июня яркой церемонией открытия на исторической Рыночной площади Варендорфа. Спортсмены, официальные лица, представители вооруженных сил, местные власти и жители собрались, чтобы отметить начало недели, посвященной спортивному мастерству, международной дружбе и военному сотрудничеству. Под девизом CISM «Дружба через спорт» церемония подчеркнула объединяющую силу спорта и прочные связи, объединяющие вооруженные силы по всему миру.
После церемонии мэр Варендорфа Петер Хорстманн провел официальный прием в ратуше. Во время мероприятия почетные гости подписали Золотую книгу города, в том числе генерал-майор Рашид Махбуб Аль-Досари, являющийся официальным представителем CISM (OCR) на чемпионате, полковник Дирк Шведе из Вооруженных сил Германии и подполковник Кристиан Лютцкендорф, глава немецкой делегации. Прием предоставил военным и гражданским руководителям возможность подтвердить свою приверженность международному сотрудничеству в области спорта и приветствовать страны-участницы в Варендорфе.
Спортсмены спортивного комитета «Алдар» при Министерстве обороны под руководством подполковника Батсайхана Лхамсүрэна и тренера майора Ганзорига Батжаргала впервые представляли Вооруженные силы Монголии и завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, прославив свою страну на международной арене.
Мастер спорта Мөнхбаатар Намжилмаа завоевал золотую медаль в индивидуальном зачете среди мужчин, мастер спорта Мөнгөнчимэг Батжаргал — бронзовую медаль в индивидуальном зачете среди женщин, Бат Түмэн и Мөнгөнчимэг Батжаргал завоевали серебряные медали в смешанном командном зачете, а Мөнхбаатар Намжилмаа и Халиунсайхан Очир — бронзовые медали в смешанном командном зачете.