Два лидера также обсудили возможности в горнодобывающей промышленности, экологически чистой энергетике и агропереработке, — сообщает MongolianNews.
Официальные переговоры с министром иностранных дел Индии, доктором Субраманьямом Джайшанкаром, прошли в дружественной и деловой атмосфере и были посвящены обзору прогресса в двустороннем сотрудничестве в области проектов развития, наращивания потенциала, безопасности и многосторонних форумов.
Прошло более 70 лет с момента установления дипломатических отношений между Монголией и Индией. Однако религиозные и культурные связи между Монголией и Индией имеют древнюю историю. Именно поэтому Индия является нашим «духовным» соседом.
Этот визит имеет огромное значение для реализации соглашений, достигнутых главами государств наших двух стран, и для выведения нашего стратегического партнерства на новый уровень.
В прошлом году две страны торжественно отметили 70-летие дипломатических отношений и 10-летие стратегического партнерства. В рамках юбилея Президент Монголии Хүрэлсүх Ухнаа совершил государственный визит в Индию, открыв новые возможности для сотрудничества.
«Наши дискуссии отразили теплоту, прочность и перспективность нашего стратегического партнерства. Мы рассмотрели прогресс в нашем сотрудничестве в проектах развития, наращивании потенциала, культуре, образовании, безопасности и многосторонних форумах», — написал Джайшанкар в сообщении на X.
Два лидера также обсудили возможности в горнодобывающей промышленности, экологически чистой энергетике и агропереработке. «Как третий сосед и духовный партнер, Индия готова развивать свои тесные и дружественные связи с Монголией», — сказал Джайшанкар.
В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о расширении сотрудничества в таких секторах, как торговля, инвестиции, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, образование, культура и развитие человеческих ресурсов. Они также подчеркнули важность проекта нефтеперерабатывающего завода, который является символом сотрудничества между нашими двумя странами, и министр Батцэцэг выразила благодарность правительству и народу Индии.
В этом контексте стороны договорились продолжать тесное сотрудничество в области новых транспортных и логистических связей между двумя странами, совместного использования портов и транспортных коридоров третьих стран, а также регулярных авиарейсов между двумя странами в целях углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества. Они уверены, что прямой рейс между Улаанбаатаром и Дели значительно поспособствует обмену между людьми, развитию туризма и делового сотрудничества.
Стороны отметили, что образовательное и культурное сотрудничество имеет особое значение для укрепления взаимопонимания, дружбы и товарищества, и в этом контексте договорились увеличить количество стипендий, программ обучения и возможностей повышения квалификации, особенно в сельских школах, а также запустить проект по обучению английскому языку и подготовке учителей английского языка. Они также договорились развивать сотрудничество в области животноводства и интеллектуальных технологий. Впоследствии индийская сторона предложила сотрудничество для изучения опыта индийских фермеров в мониторинге пастбищ и состояния здоровья скота с использованием интеллектуальных технологий и внедрения этих технологий на практике.
Стороны также подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в рамках Организации Объединенных Наций и международных организаций и тесному взаимодействию в целях содействия миру и устойчивому развитию.
Стороны уверены, что дружеские отношения и стратегическое партнерство между Монголией и Индией будут и впредь укрепляться и приносить ощутимую пользу развитию и прогрессу народов обеих стран.