«Надеемся на плодотворное сотрудничество»: министр иностранных дел Джайшанкар прибыл в Монголию для развития особого партнерства в рамках государственного визита 22-23 июня. По прибытии его приветствовал государственный секретарь Мөнхтүшиг Лханаажав, — сообщает MongolianNews.
В сообщении на X Джайшанкар поблагодарил государственного секретаря за «теплый прием» и заявил, что надеется на «плодотворное взаимодействие», направленное на развитие особого партнерства между Индией и Монголией.
«Рад прибыть сегодня в Монголию. Благодарю государственного секретаря Мөнхтүшига Лханаажава за теплый прием. Надеемся на плодотворное сотрудничество для развития нашего особого партнерства», — добавил Джайшанкар.
В понедельник министр иностранных дел Индии начал четырехдневный визит в Монголию и Республику Корея.
Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Индии, Джайшанкар встретится с руководством Монголии роведет переговоры со своими коллегами в ходе своего официального визита с 22 по 25 июня.
«Министр иностранных дел Индии д-р С. Джайшанкар совершит официальный визит в Монголию и Республику Корея с 22 по 25 июня 2026 года», — сообщило министерство.
Министерство сообщило, что министр иностранных дел посетит Монголию 22 и 23 июня, после чего состоится его визит в Южную Корею, запланированный на 24 и 25 июня.
В ходе своего визита Джайшанкар также выступит с программной речью на Форуме мира и процветания на острове Чеджу в четверг.
«Европейское министерство иностранных дел посетит Монголию 22 и 23 июня 2026 года. В ходе визита Субраманиам Джайшанкар встретится с монгольским руководством и проведет переговоры со своим коллегой, министром иностранных дел г-жой Батцэцэг Батмөнх. Субраманиам Джайшанкар посетит Республику Корея 24 и 25 июня 2026 года. В ходе визита ЕМВ проведет переговоры с министром иностранных дел Республики Корея Чо Хёном. Он также выступит с программной речью на Форуме мира и процветания на острове Чеджу 25 июня 2026 года», — добавлено в сообщении.
Ожидается, что монгольская часть визита будет посвящена обзору двустороннего сотрудничества и укреплению давних связей между двумя странами.
Индию и Монголию связывают тесные отношения, основанные на культурных, духовных и демократических ценностях. Индия и Монголия установили дипломатические отношения 24 декабря 1955 года. Монголия открыла свое посольство в Нью-Дели в следующем году, а Индия создала свою резидентскую миссию в Улаанбаатаре в 1971 году, что проложило путь для устойчивого расширения двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах.
Этот визит также состоялся спустя несколько месяцев после встречи министра иностранных дел Индии Джайшанкара с президентом Монголии Хүрэлсүхом Ухнаа во время его визита в Индию 13 октября 2025 года, которая рассматривается как важный шаг в дальнейшем углублении двусторонних отношений.