- kant.kg - https://kant.kg -

Министр иностранных дел Индии посетит Монголию

По приглашению министра иностранных дел Монголии г-жи Батцэцэг Батмөнх, министр иностранных дел Индии д-р Субраманьям Джайшанкар совершит официальный визит в Монголию 22-23 июня. Об этом информирует MongolianNews.

В ходе визита министры иностранных дел двух стран проведут официальные переговоры об укреплении двустороннего сотрудничества в рамках стратегического партнерства между Монголией и Индией и обменяются мнениями по широкому кругу региональных и международных вопросов.

Министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар нанес визит вежливости президенту Монголии Хүрэлсүху Ухнаа во время его государственного визита в Индию 13 октября 2025 года.

Ранее, 25-26 апреля 2018 года, министр иностранных дел Монголии г-жа Сушма Сварадж посетила Монголию по приглашению министра иностранных дел Монголии г-на Цогтбаатара Дамдина.

Министр иностранных дел Цогтбаатар Дамдин провел телефонный разговор с министром иностранных дел Республики Индия Субраманьямом Джайшанкаром 2 июня 2020 года.

А также, с 23 по 26 ноября 2021 года, Улаанбаатар посетил индийский политик доктор Раджкумар Ранджан Сингх, занимавший пост государственного министра иностранных дел Индии.

Министр обороны Индии Шри Раджеш Кумар Сингх посетил Монголию в июне 2025 года.

Монголия и Индия установили дипломатические отношения 24 декабря 1955 года, а обмен послами произошел в следующем году. Монголия открыла свое посольство в Нью-Дели в 1956 году, а Индия — в Улаанбаатаре в 1971 году, согласно данным Министерства иностранных дел Монголии.