Как сообщает MongolianNews, cтроящийся первый крупный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Монголии расположен в сомоне Алтанширээ аймака Дорноговь на юго-востоке страны. Строительство стоимостью около $1.7-$2 млрд финансируется за счет кредита Индии.
Девять лет назад, в 2017 году, когда нынешний президент Хүрэлсүх Ухнаа занимал пост премьер-министра, правительство Монголии приняло решение построить нефтеперерабатывающий завод в сомоне Алтанширэ, аймаке Дорноговь, используя льготный кредит от Индии. Впоследствии, в 2018 году, было утверждено детальное технико-экономическое обоснование, и начались работы по строительству инфраструктуры, а основной контракт EPC (проектирование, закупка, строительство) был подписан в 2020 году. В январе 2021 года состоялась церемония закладки первого камня в строительство заводского здания, и началось основное строительство.
Каков ход строительства этого завода, который не только уменьшит зависимость от поставок бензина издалека, но и поможет сохранить приток иностранной валюты в стране и создать новые рабочие места?
Строительство завода, способного перерабатывать 1.5 миллиона тонн сырой нефти в год, близится к завершению. Согласно плану, ввод в эксплуатацию должен состояться во втором квартале 2028 года. В настоящее время строительство завода продолжается следующим образом. В частности:
Пакет EPC-01 полностью готов и функционирует
Пакет EPC-02 готов на 67.1%
Пакет EPC-03 готов на 44.4%
Пакет EPC-04 готов на 9.1%.
Кроме того, общий уровень завершенности проекта нефтепровода составляет 89.8 процента.
В частности, нефтепровод длиной 527 километров, идущий от месторождения Тосон-Уул XIX в сомоне Матад аймака Дорнод, до нефтеперерабатывающего завода, является первым в Монголии магистральным трубопроводом для транспортировки углеводородов на большие расстояния. В общей сложности в этом строительном проекте задействовано около 3600 человек.
Рабочая группа во главе с министром городского развития, строительства и жилищного хозяйства Бат-Амгаланом Энхтайваном провела инспекцию строительства нефтеперерабатывающего завода.
«После ввода в эксплуатацию мощность завода составит 1.5 миллиона тонн сырой нефти в год. Дата ввода в эксплуатацию приближается. Другими словами, мы работаем над тем, чтобы ввести его в эксплуатацию ко второму кварталу 2028 года. Для обеспечения координации и взаимодействия между всеми секторами я, как министр городского развития, строительства и жилищного хозяйства, проинспектировал работу завода. Мы решим и поддержим все требования сектора, чтобы ввести завод в эксплуатацию до третьего квартала 2028 года», — подчеркнул министр городского развития, строительства и жилищного хозяйства Бат-Амгалан Энхтайван.