Минэкономики Кыргызстана разъяснило порядок импортных таможенных пошлин при оформлении авто


Министерство экономики разъясняет порядок и условия применения импортных таможенных пошлин, подлежащих уплате при оформлении ввозимых авто на примере Кыргызстана и Армении.

По данным ведомства, для Армении применены ставки пошлин согласно Единого таможенного тарифа ЕАЭС, а для Кыргызстана – ставки, предусмотренные приложением № 2 решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», которые являются более высокими по сравнению со ставками ЕТТ ЕАЭС.

Министерство отмечает, что указанные расчеты для Армении также применимы и для Кыргызстана. При этом, при таможенном декларировании авто по ставкам предусмотренным ЕТТ ЕАЭС физическими лицами, в таможенный орган необходимо представить следующие документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки.

документ удостоверяющий личность декларанта (паспорт);
договор купли-продажи (контракт) автотранспортного средства;
паспорт транспортного средства;
договор на перевозку;
договор страхования;
документы, подтверждающие страну происхождения.
При таможенном декларировании авто, ввезенных физическим лицом, в таможенный орган, представляется паспорт транспортного средства и документ удостоверяющий личность декларанта (паспорт). Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лица государств-членов ЕАЭС.

Лицом государства-члена ЕАЭС является юридическое лицо, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Однако, физические лица, импортирующие Кыргызстан авто, также имеют право оформить ввезенные машины по ставкам, установленным ЕТТ ЕАЭС, при условии соблюдения норм статьи 108 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Сейчас в Кыргызстане в целях сглаживания последствий повышения ставок импортных таможенных пошлин рассматривается возможность снижения ставки НДС. Такую же возможность рассматривают и в Армении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-11-22/minekonomiki-kyrgyzstana-razyasnilo-poryadok-importnyh-tamozhennyh-poshlin-pri-oformlenii-avto/


 
Новость прочитана 368 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!