- kant.kg - https://kant.kg -

В Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию государственного и политического деятеля Турдакуна Усубалиева

Сегодня, 6 ноября, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и депутаты Жогорку Кенеша во главе с Торага Дастанбеком Джумабековым приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченном 100-летнему юбилею государственного и политического деятеля Турдакуна Усубалиева.

На торжестве, состоявшемся в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова присутствовали также члены Правительства, возглавляемые Премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым, а также целый ряд деятелей культуры, представителей гражданского общества.

В начале мероприятия вниманию зрителей был представлен документальный фильм, повествующий о жизненном пути и многолетней политической карьере выдающегося соотечественника, о его вкладе в развитие Кыргызстана в должности Руководителя Кыргызской ССР. После этого Глава государства Сооронбай Жээнбеков выступил с речью, в которой подчеркнул особую роль Турдакуна Усубалиева в истории Кыргызстана, подробно остановился на его неповторимых личностных и деловых качествах.

Стоит отметить, что в этом году Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения государственного и политического деятеля Турдакуна Усубалиева, согласно которому во всех районах республики состоялись памятные мероприятия. Совсем недавно Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял участие в научно-практической конференции по случаю 100-летия Т.Усубалиева в городе Ош.