- kant.kg - https://kant.kg -

Автоперевозчики КР просят продлить льготную растаможку и снизить ставки первичной регистрации авто

Автоперевозчики КР просят продлить льготную растаможку и снизить ставки первичной регистрации авто. Об этом сегодня, 6 ноября, в ходе пресс-конференции в АКИpress президент Ассоциации автоперевозчиков Нурбек Турсунбаев.

«Мы бы хотели обратиться к руководству страны. Благодарны за снижение таможенных пошлин на ввоз автомобилей. В народе пошлины назвали льготными. Это дало возможность людям обновить автопарк. Поводом для нашего обращение стало прекращение срока льготных пошлин», – сказал он.

По словам Турсунбаева, в 2014 году Кыргызстан вошел в ЕАЭС, тогда страна подписала переходное положение, согласно которому в течение 5 лет Кыргызстан мог устанавливать свои ставки на ввоз автомобилей.

«С 25 июля 2018 года правительство установило льготные пошлины на ввоз автомобилей. Они действуют до конца 2019 года. С 1 января 2020 года вступают в силу ставки, установленные ЕАЭС», – сказал он.

Турсунбаев пояснил, что в период действия льготных таможенных пошлин взносы в бюджет увеличились. Таким образом автоперевозчики предлагают правительству и госорганам принять следующие решения:

— продлить на 43 месяца (3,5 года) льготные пошлины с целью увеличения дохода в бюджет, обновления парка и улучшения экологической среды;

— упростить процедуру регистрации автомобилей для иностранных граждан за счет сокращения сроков, перечня документов;

— снизить ставку первичной регистрации автомобилей с 5% до 2%;

— ввести на 3,5 года мораторий на ввоз праворульных авто из Японии и других третьих стран с условие, что нужно провести переустановку правого руля на левый.

«На первый взгляд, нам кажется, что платежей станет меньше, но нет. Мы увеличим число автомобилей. Тема актуальна, потому что мы потеряем несколько миллиардов сомов в год за счет такой растаможки. Это отразится на логистических компаниях. У нас нет своего автопрома, будет проблема с пассажирским автотранспортом», – сказал он.