Депутаты Жогорку Кенеша поставили перед Правительством вопрос о необходимости реабилитации системы водоснабжения в селе Ынтымак


4 ноября, заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева и депутат Сагындык Келдибаев в рамках рабочего визита в Ошскую область встретились с жителями села Ынтымак Узгенского района.

В ходе встречи сельчане обратили внимание парламентариев на проблему отсутствия доступа к чистой питьевой воде. Жители села Ынтымак были переселены в данную местность в результате стихийного бедствия. Для обеспечения переселенцев чистой питьевой водой из средств республиканского бюджета было выделено 35 млн сомов, которые были направлены на установку насосной станции. Однако, не прошло и года как оборудование вышло из строя и теперь местные жители вынуждены таскать воду из источника, который находится на расстоянии 1 км от села.

Депутат Сагындык Келдибаев обратился к представителю Счетной палаты с требованием разобраться в этом деле. Также парламентарий призвал правоохранительные органы рассмотреть ответственность виновных должностных лиц.

В свою очередь Вице-спикер Аида Касымалиева подчеркнула недопустимость нецелевого использования бюджетных средств, отметив, что, несмотря на существующий дефицит бюджета, средства на развитие социальной инфраструктуры выделяются в приоритетном порядке.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-11-05/deputaty-zhogorku-kenesha-postavili-pered-pravitelstvom-vopros-o-neobhodimosti-reabilitaczii-sistemy-vodosnabzheniya-v-sele-yntymak/


 
Новость прочитана 303 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!