Дедовщину в российской армии объяснили


Проблема дедовщины в российской армии до сих пор существует, на казарменное насилие жалобы поступают постоянно. Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» заявил адвокат Александр Передрук, сотрудничающий с правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

По его словам, дедовщина в армии сохраняется по нескольких причинам. Во-первых, как отмечает Передрук, профилактика насилия, которая проводится среди военнослужащих, недостаточна. Проблема осложняется и принятыми весной поправками к закону «О статусе военнослужащих», запрещающими солдатам-срочникам пользоваться смартфонами в воинских частях.

«Нередко записи с видеокамер на мобильниках, которые присылали военнослужащие, позволяли раскрывать преступления. Это, конечно, не значит, что телефонов в армии совсем нет, но ими пользуются уже нелегально», — уточнил адвокат.

Он добавил, что не каждый столкнувшийся с насилием в армии обращается в правоохранительные органы, предпочитая терпеть издевательства.

Передрук также сообщил, что, «по ощущениям», количество жалоб на дедовщину в армии в последние два года увеличилось. Чаще всего такие обращения поступают из крупных частей, что ожидаемо. Однако, по его словам, сокращение срока армейской службы до одного года в целом положительно сказалось на масштабах насилия.

Дедовщину называли одной из причин убийства восьмерых военнослужащих в воинской части поселка Горный в Забайкальском крае. 25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, после чего сдался спецназу. На допросе он заявил, что не жалеет о случившемся.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-29/dedovshhinu-v-rossijskoj-armii-obyasnili/


 
Новость прочитана 436 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!