Текебаев и Мадумаров требуют снизить барьер на выборах до 3%


Опытный политик, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев считает, что барьер на парламентских выборах следует снизить до 3%. Об этом сообщает gezitter.org со ссылкой на газету «Супер инфо».

Такое мнение Текебаев озвучил 22 октября в Бишкеке, во время круглого стола по вопросу внесения изменения в выборное законодательство. Он считает, что нужно создавать возможности прихода в Жогорку Кенеш для граждан, у которых мало денег, но полно идей.

«Большинство граждан недовольны избирательной системой. Им не нравится партийная система, так как они считают, что лидеры партий продают места, депутатов отбирает партийное руководство и они не избираются народом. Народ должен иметь возможность влиять на партийные списки. В данное время народ хочет, чтобы в парламент пришли новые люди. Даже если придет не молодежь, а люди в возрасте, взгляды у них должны быть свежими. В соответствии с мировой практикой барьер нужно снизить до 3%. Только тогда в Жогорку Кенеш смогут прийти те, кто имеют новые взгляды», — сказал лидер «Ата Мекена».

Политик Адахан Мадумаров подчеркивает, что нынешняя власть должна гарантировать всем гражданам Кыргызстана право проголосовать.

«Не должно быть такого, чтобы житель Алая находился в списке избирателей Кемина. Живущий в Иссык-Куле молодец не должен оказаться в списке избирателей Кадамджая», — сказал Мадумаров.

Согласно действующему закону, в Жогорку Кенеш смогут пройти только те партии, которые преодолели 9% барьер. Эксперты считают, что такой порог тяжело преодолеть, не разбрасываясь миллионами и не используя административный ресурс.

Несмотря на аргументированные предложения, предупреждения, инициативы некоторых депутатов, Жогорку Кенеш закрывает глаза на этот вопрос. Хотя остался всего год до парламентских выборов, в стране нет единой позиции о том, в каком порядке должны пройти выборы. Эксперты убеждены, что если не уберут 9% барьер, то этот фактор может вызвать серьезные недовольства со стороны населения.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-24/tekebaev-i-madumarov-trebuyut-snizit-barer-na-vyborah-do-3/


 
Новость прочитана 315 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!