Счетная палата выявила финансовые нарушения в деятельности ФОМС на более чем 25 млн сомов


Сегодня, 24 октября, депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве КР за 2018 год» во втором чтении.

Информацию по законопроекту представил председатель Комитета по бюджету и финансам Эмиль Токтошев. Он отметил, что основные параметры бюджета Фонда составили: по доходам 14 776,7 млн сомов при прогнозе 14 818,8 млн сомов, а расходы - 14 209,9 млн сомов при прогнозе 14 340,6 млн сомов.

В ходе обсуждения депутат Тариел Жоробеков поднял вопрос об эффективности реализации Программы государственной гарантий медико–санитарной помощи и обязательного медицинского страхования, а также обратил внимание на дороговизну лекарственных средств в аптеках КР. "Препараты с одинаковым составом реализуются под разными наименованиями, цены на которые очень сильно варьируются", - сказал Т.Жоробеков, призвав Минздрав, ужесточить борьбу с неэтичным маркетингом фармацевтических компаний, а также ужесточить контроль над ценообразованием лекарственных цен.

Представитель Счетной палаты КР, отвечая на вопрос депутата Калдарбека Баймуратова, отметил, что по итогам 2018 года Счетная палата выявила финансовые нарушения со стороны ФОМС на более чем 25 млн сомов.

"Около 14 млн сомов из этих средств - это необоснованное начисление заработной платы, 1,9 млн сомов - нецелевое использование средств, 5 млн сомов - сокрытие дебиторской задолженности. Также выявлены бюджетные резервы и потери на сумму 98 млн сомов, нерациональное использование средств достигло 810 млн сомов", - сказал он.

Председатель ФОМС Элнура Боронбаева добавила, что из 29 предписаний Счетной палаты, устранены 6 предписаний, остальные находятся в процессе реализации.

В свою очередь депутат Сайдолимжон Джураев отметил, что пациентов, проходящих стационарное лечение, обязывают за свой счет покупать лекарства, поскольку государство не может полностью покрыть потребность больниц. Он подчеркнул, что эта проблема имеет социально чувствительный характер и нуждается в скорейшем разрешении. Депутат Максат Сабиров поддержал мнение коллеги, а также для повышения прозрачности деятельности учреждений здравоохранения предложил установить точный прейскурант цен на хирургические операции и другие медицинские услуги.

Депутат Бакирдин Субанбеков обозначил необходимость совершенствования услуг гемодиализа для больных c хронической почечной недостаточностью. "Например, жители Чуйской области, страдающие этим недугом, вынуждены ехать в Бишкек. Это доставляет массу неудобств и влечет дополнительные транспортные расходы", - говорит Б.Субанбеков.

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев ответил, что в настоящее время по частной инициативе открыт центр гемодиализа в Сокулуке, также планируется открытие подобного центра в Кара-Балте по линии Минздрава.

После обсуждения депутаты парламента направили законопроект на голосование во втором чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-24/schetnaya-palata-vyyavila-finansovye-narusheniya-v-deyatelnosti-foms-na-bolee-chem-25-mln-somov-2/


 
Новость прочитана 232 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!