Аида Исмаилова: «Реформа Минздрава по оптимизации ЦСМ провалена»


Сегодня, 24 октября, депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве КР за 2018 год» во втором чтении.

В ходе обсуждения депутат Аида Исмаилова подчеркнула, что врачи столичных поликлиник недовольны оптимизацией ЦСМ, предполагающей внедрение смешанного приема, когда один специалист - семейный врач наблюдает и детей, и взрослых, и беременных.

"Вы давали много обещаний по реформе учреждений первичного звена в Бишкеке. Я буквально вчера посетила столичные ЦСМ и поговорила с обычными врачами, а не с директорами, которых вы сами назначили и чьи отчеты вы слушаете. Врачи поликлиник недовольны сокращением оплаты по программе "Финансирование на основе результатов" сократилось с 10 до 3%. Также семейные врачи, терапевты, педиатры признаются, что при ведении беременных допускают ошибки и они уже боятся ответственности... На данный момент ваш проект по реформе ЦСМ провален", - сказала Аида Исмаилова, обращаясь к министру здравоохранения Космосбеку Чолпонбаеву.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-24/aida-ismailova-reforma-minzdrava-po-optimizaczii-czsm-provalena/


 
Новость прочитана 284 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!