Введен временный запрет на ввоз автотранспортом некоторых видов нефти и нефтепродуктов на территорию республики


Введен временный запрет на ввоз автотранспортом некоторых видов нефти и нефтепродуктов на территорию Кыргызской Республики. Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Временный запрет на ввоз автотранспортом некоторых видов нефти и нефтепродуктов направлен на сокращение теневой экономики и ввоза нефтепродуктов в республику без соответствующего учета и оформления.

По данным Министерства экономики Кыргызской Республики, средняя потребность страны в бензине и дизельном топливе составляет порядка 1 млн 300 — 1 млн 400 тыс. тонн в год. Несмотря на увеличение объемов производства нефтепродуктов внутри страны, наши потребности в ГСМ не покрываются в полном объеме и обеспечиваются за счет импорта. При этом почти 80% ГСМ импортируется из Российской Федерации.

При проведении мероприятий, в соответствии с Положением о порядке учета и контроля нефтепродуктов и применении контрольных пломб на территории Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 июня 2006 года № 461, наблюдается ввоз в Кыргызскую Республику хозяйствующими субъектами нефтепродуктов для дальнейшей их реализации на автозаправочных станциях, документально оформленные как товарные позиции. В дальнейшем ввезенные таким способом нефтепродукты реализуются на рынке по более низкой цене в среднем на 15-20 %. Тем самым, с данных объемов не учтенных (контрабандных) нефтепродуктов не уплачивается акцизный налог.

В 2018 году мобильными группами по фактам незаконного ввоза горюче-смазочных материалов с территории сопредельного государства выявлено 73 факта, объем задержанного ГСМ составил 146 530 литров, на сумму более 5 млн сомов. По материалам выявленным сотрудниками при осуществлении оперативно-рейдовых мероприятий, в отношении нескольких предпринимателей приняты меры административного характера.

По расчетам Министерства экономики, доля теневого оборота нефтепродуктов за 10 месяцев 2018 года, по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, составила 25,2% или более 12 млн сомов из всего объема ввозимого ГСМ. За аналогичный период 2017 года эти показатели были равны 12,8% или 5,3 млн сомов. С января по июнь 2019 года ввезено 5 777 тонн нефтепродуктов без соответствующих сопроводительных документов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-23/vveden-vremennyj-zapret-na-vvoz-avtotransportom-nekotoryh-vidov-nefti-i-nefteproduktov-na-territoriyu-respubliki/


 
Новость прочитана 272 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!