В Узбекистане создадут комиссию по переводу научных терминов на узбекский


Специальная комиссия займется введением в узбекский язык новых слов и терминов. Информация об этом опубликована на официальном сайте президента республики Шавката Мирзиёева.

Кабинету министров поручено до 1 июня 2020 года подготовить проекты Концепции и Государственной программы по развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики на 2020−2030 годы. Прежде всего, требуется разработать термины для использования в в государственном управлении, современных и инновационных технологиях, промышленности, банковско-финансовой системе, юриспруденции, дипломатии, военном деле и здравоохранении.

«Необходимо расширять сферу применения узбекского языка, создать соответствующие условия для изучения государственного языка нашими соотечественниками других национальностей, увеличить в стране и за рубежом количество учебных центров, обучающих узбекскому языку», — подчеркнул Мирзиёев.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-23/v-uzbekistane-sozdadut-komissiyu-po-perevodu-nauchnyh-terminov-na-uzbekskij/


 
Новость прочитана 422 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!