Россия и Кыргызстан будут сотрудничать в области военной фельдъегерско-почтовой связи


Россия и Кыргызстан будут сотрудничать в области военной фельдъегерско-почтовой связи. Кабмин внес на ратификацию соответствующее соглашение, документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Соглашение подписано в Бишкеке 28 марта 2019 года. Оно должно создать правовую основу для сотрудничества между двумя странами для обеспечения защиты воинской корреспонденции при ее доставке фельдъегерями российского Минобороны в воинские формирования РФ, дислоцированные в Кыргызстане.

В частности, документом устанавливается порядок доставки воинской корреспонденции фельдъегерями, прописаны основания для перемещения табельного оружия фельдъегерями оружия через государственные границы России и Кыргызстана. Также фельдъегеря получают право использования воздушных судов гражданской авиации, железнодорожного и автомобильного транспорта.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сегодня в связи с отсутствием правового статуса вооруженных табельным оружием курьеров и нарочных есть трудности при прохождении ими госграницы с Кыргызстаном. Это создает риски для несанкционированного доступа к секретной информации.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-23/rossiya-i-kyrgyzstan-budut-sotrudnichat-v-oblasti-voennoj-feldegersko-pochtovoj-svyazi/


 
Новость прочитана 226 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!