Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил с парламентариями Японии перспективы сотрудничества


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 22 октября, в рамках рабочей поездки в Японию в городе Токио встретился с членами Парламентской лиги дружбы «Кыргызстан-Япония» во главе с ее лидером Гэном Накатани.

Состоялся обмен мнениями об актуальных вопросах двустороннего сотрудничества, в том числе и межпарламентского взаимодействия.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что для него является честью принять участие в историческом событии Японии — восшествии на престол Императора Нарухито, подчеркнув, что преемственность древних японских традиций оказала на него огромное впечатление.

Поздравив с интронизацией нового Императора, он пожелал японскому народу развития и благополучия. Отметил, что Кыргызстан придает важное значение укреплению и развитию дружественных отношений с Японией.

«Япония оказывает нам значительную помощь в реализации различных социально-экономических проектов. Также хочу отметить содействие укреплению парламентаризма в Кыргызстане», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Касаясь сотрудничества по привлечению инвестиций в экономику Кыргызстана он отметил, что страна открыта для иностранных инвесторов, в том числе и японских.

«Мы ведем активную работу по дальнейшему улучшению инвестиционной среды, законодательная база страны предоставляет необходимые условия для инвесторов. Мы заинтересованы в привлечении крупных зарубежных компаний и корпораций, в том числе и из Японии, для реализации совместных проектов», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Члены Парламентской лиги дружбы «Кыргызстан-Япония» выразили благодарность Президенту Кыргызской Республики за участие в церемонии интронизации Императора Японии Нарухито.

«Ваш визит и участие в церемонии — свидетельство особого отношения народа Кыргызстана и Вашего личного отношения к нашей стране», — подчеркнули парламентарии Японии.

С удовлетворением отметили, что накануне в интервью японскому телеканалу «NHK» Президентом Сооронбаем Жээнбековым было сказано о важности расширения кыргызско-японского сотрудничества. Также рассказали о состоявшихся взаимных визитах парламентских делегаций Кыргызстана и Японии.

«Кыргызстан обладает большим туристическим потенциалом. У вас красивая природа, чистый воздух, чистая вода. Большие запасы водно-энергетических ресурсов. Все это является бесценным богатством Кыргызстана», — подчеркнули члены Парламентской лиги дружбы «Кыргызстан-Япония».

Они также отметили преимущества экологически чистой продукции, в том числе и кыргызского меда и подарили Сооронбаю Жээнбекову баночку меда из Кыргызстана, приобретенного в японском магазине.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-23/prezident-sooronbaj-zheenbekov-obsudil-s-parlamentariyami-yaponii-perspektivy-sotrudnichestva/


 
Новость прочитана 206 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!