Президент Сооронбай Жээнбеков и руководство японской бизнес-ассоциации «Ротобо» обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 октября, в городе Токио встретился с руководством японской бизнес-ассоциации «Ротобо».

Состоялся обмен мнениями о перспективах инвестиционного сотрудничества и улучшении взаимодействия деловых кругов Кыргызстана и Японии.

Представители ассоциации «Ротобо» отметили, что для них является честью встречаться с Президентом Кыргызской Республики, рассказали о проводимой работе по расширению инвестиционного сотрудничества и экономической деятельности в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

С удовлетворением отметили прошедший городе Бишкек в феврале 2018 года кыргызско-японский бизнес-форум в работе которого приняли участие более 100 крупных предпринимателей двух стран и выставку кыргызской сельскохозяйственной продукции, прошедшую в Японии в феврале 2019 года.

«На выставке также был представлен и кыргызский мед, который поражает своими вкусовыми качествами и натуральностью. Мы заинтересованы в развитии экономического обмена между странами. Уверены, что наша встреча придаст дополнительный импульс в данном направлении», — подчеркнули члены ассоциации «Ротобо».

Президент Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что деятельность указанной бизнес-ассоциации вносит большой вклад в углубление кыргызско-японских отношений, оказывает содействие расширению экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции на рынки Японии.

В качестве успешного примера кыргызско-японского сотрудничества, Глава государства назвал реализацию проекта Японского агентства международного сотрудничества (JICA) «Одно село-один продукт» в Иссык-Кульской области.

«При Вашей поддержке предприниматели Кыргызстана участвуют на различных выставках в Японии, налаживают связь с японскими бизнес-кругами. Кыргызстан прилагает усилия для наращивания экспортного потенциала и заинтересован работать с Японией в данном направлении», — подчеркнул Глава государства.

Президент Сооронбай Жээнбеков поделился планами о проведении в 2020 году очередного кыргызско-японского бизнес-форума добавив, что на сегодняшний день в Кыргызстане ведутся активные работы по поддержке малого и среднего бизнеса и созданию еще более благоприятного инвестиционного климата.

Японская бизнес-ассоциация «Ротобо» была основана в 1967 году и содействует развитию делового сотрудничества со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Членами «Ротобо» являются более 200 предприятий разных отраслей промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-23/prezident-sooronbaj-zheenbekov-i-rukovodstvo-yaponskoj-biznes-assocziaczii-rotobo-obsudili-perspektivy-investiczionnogo-sotrudnichestva/


 
Новость прочитана 276 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!