Азамат Арапбаев: Все без исключения учителя должны получить обещанное повышение зарплаты на 30%


Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 23 октября рассмотрели проект закона «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях» в третьем чтении.

Как отметила председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулкан Молдобекова, законопроект разработан в целях законодательного закрепления организации питания, согласно меню, в начальных (I-IV) классах общеобразовательных организаций КР.

В ходе обсуждения депутат Азамат Арапбаев обратил особое внимание на необходимость организации здорового и рационального питания детей, пересмотра меню, чтобы обеспечить растущий организм необходимыми питательными элементами.

Также депутат затронул вопрос, касающийся возрастающего недовольства граждан по вопросу повышения размера заработной платы учителям на 30%. По его словам, среди общественности сложилось мнение, что Правительство КР обманывает учителей и при исчислении зарплаты учитываются факторы, которые в конечном счете приведут к тому, что размер зарплаты останется неизменным, а то и вовсе уменьшится.

"Это и сокращение предметных часов, ликвидация квалификационных категорий, назначение 30%-й прибавки учителям только с педагогическим образованием", - сказал А.Арапбаев.

Министр образования и науки КР Каныбек Исаков заверил, что повышение заработной платы на 30% коснется всех учителей, в том числе не имеющих профильного педагогического образования.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-23/azamat-arapbaev-vse-bez-isklyucheniya-uchitelya-dolzhny-poluchit-obeshhannoe-povyshenie-zarplaty-na-30/


 
Новость прочитана 257 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!