Депутат Н.Алимбеков:«В сфере охраны биосферной территории «Иссык-Куль» работают 3 фонда»


«В сфере охраны биосферной территории «Исык-Куль» работают 3 фонда, их бюджет составляет около 1 млрд сомов»,-обозначил 21 октября председатель Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша КР Нурбек Алимбеков в ходе заседания данного Комитета.

Депутат Н.Алимбеков подчеркнул, что эти средства необходимо использовать целенаправленно. Кроме этого, по мнению депутата, необходимо разработать генеральный план Иссык- Куля, на основании его создать план развития всех районов Иссык-Кульской области. Он также отметил, что центры отдыха вблизи г.Бишкек используют очистительные сооружения, такие объекты необходимо построить и на побережье озера Иссык-Куль. Председатель Комитета подчеркнул, что соответствующие государственные органы провели недостаточную работу в этом направлении.

Отметим, что Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрел в первом чтении законопроекты «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории Иссык-Куль» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере охраны биосферной территории Иссык-Куль» (Закон КР «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», Кодекс КР о проступках, Уголовный кодекс КР).


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-22/deputat-n-alimbekovv-sfere-ohrany-biosfernoj-territorii-issyk-kul-rabotayut-3-fonda/


 
Новость прочитана 233 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!