Обвиненный в коррупции начальник Бишкекского горотдела регистрации транспорта освобожден из-под стражи


Обвиненные в коррупции начальник Бишкекского горотдела регистрации транспорт Н. Алмаматов освобожден из-под стражи. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Напомним, Алмаматов задержан 2 ноября 2018 года. Он создал устойчивую коррупционную схему по получению незаконных денег с граждан КР при регистрации и перерегистрации авто, а также с учащихся автошкол при сдаче экзаменов на получение водительских удостоверений.

Алмаматов и его защита заявила ходатайство о заключении соглашения о признании вины. Однако, ввиду того, что преступление не подпадало под требования ст.487 УПК КР судебной коллегией ходатайство о соглашении отклонено.

Прокурор, изменив требования апелляционного представления, просил действия Алмаматова квалифицировать по части 1 статьи 313 УК КР (в редакции от 1997 года) по 5 эпизодам и части 1 статьи 325 УК КР (в редакции от 2017 года) по двадцати двум эпизодам и на основании статьи 59 УК КР путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить обвиняемому штраф в размере 33 тыс. расчетных показателей.

Действия Алмаматова квалифицированы по части 1 статьи 313 УК КР (в редакции от 1997 года) по пяти эпизодам и назначено наказание по каждому преступлению в виде штрафа в размере 33 тыс. расчетных показателей.

По части 1 статьи 325 УК КР (в редакции от 2017 года) по двадцати двум эпизодам Алмаматову назначено наказание по каждому преступлению в виде штрафа в размере 2,6 тыс. расчетных показателей.

«В соответствии со статьей 59 УК КР (в редакции от 1997 года) путем частичного сложения назначенных наказаний, Алмаматову окончательно определен штраф в размере 33 тыс. расчетных показателей. Мера пресечения Алмаматова отменена, он освобожден из-под стражи в зале суда. В остальной части приговор оставлен без изменения. Апелляционная жалоба адвоката Насиза С.Х. оставлена без удовлетворения. А апелляционное представление помощника прокурора Октябрьского района Бишкека удовлетворено. Несмотря на это, орган обращается в Верховный суд КР в противоречие своим апелляционным требованиям. Таким образом, позиция прокуратуры по делу является неоднозначной», – говорится в сообщении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-17/obvinennyj-v-korrupczii-nachalnik-bishkekskogo-gorotdela-registraczii-transporta-osvobozhden-iz-pod-strazhi/


 
Новость прочитана 386 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!