На казахско-кыргызской границе наведут порядок


Депутаты Мажилиса в среду, 16 октября, на пленарном заседании одобрили ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном о пунктах пропуска через государственную границу, пишет Forbes.kz.

Этот документ предусматривает изменение статуса двух автомобильных пунктов на казахско-кыргызской границе — Сартобе и Аухатты, с нынешнего двустороннего на многосторонний международный.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, выступая перед депутатами, пояснил, что это необходимо для разгрузки пунктов Карасу и Кордай и дальнейшего развития торгово-экономических отношений в регионе.

При этом министр заметил, что в настоящее время на границе Казахстана и Кыргызстана действует 11 автомобильных пунктов пропуска, из которых 5 многосторонних и 6 двусторонних. Однако в 2010 году 4 из 6 двусторонних пунктов закрыты «в связи с низкой интенсивностью транспортных средств и людей».

«В настоящее время через 7 действующих пунктов в год проходит порядка 11 млн человек и 466 тыс. транспортных средств. Вместе с тем в 2018 объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Кыргызстаном увеличился на 43% и составил 1,7 млн тонн», – добавил Атамкулов.

Многосторонний международный формат, по его словам, значительно упростит и ускорит прохождение граждан и автотранспортных средств через пункты пропуска. Министр также сообщил, что модернизация пункта пропуска Кордай начнется уже в следующем году.

«В этом году все это передано на баланс МИИР, в ноябре пройдут уже конкурсные работы. И в 2020-м мы будем фактически полностью проводить работы по модернизации пропускного пункта. Кроме того, через реку Чу будет построен новый мост, и мы сделаем дополнительную линию для перехода границы (неподалеку от пункта пропуска Кордай). Это позволит разгрузить поток, создать дополнительную инфраструктуру», – рассказал он журналистам в кулуарах парламента.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-17/na-kazahsko-kyrgyzskoj-granicze-navedut-poryadok/


 
Новость прочитана 302 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!