Автобусы на природном газе за 4 месяца работы принесли городскому бюджету 20 млн. сомов экономии


В Бишкеке успешно функционируют 100 автобусов, использующих компримированный природный газ (КПГ) вместо дизельного топлива. Транспорт на данном виде топлива был закуплен в начале года с целью экономии и заботы об экологии города.

«Вопросы оптимизации расходов и сохранения экологии города всегда стоят на повестке в мэрии. Опыт показал, что использование КПГ (метана) дает серьезную экономию на более 50% и существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что дает положительный эффект на экологию города Бишкек», - отметил мэр столицы Азиз Суракматов.

По официальным данным столица страны рассчитана на 40 тыс. автомобилей, тогда как фактически в Бишкеке зарегистрировано 400 тысяч автомобилей. 90% загрязнения экологии в Бишкеке приходится на транспортные средства. В 2018 году выбросы в атмосферу только транспортными средствами составили по республике 180 тысяч тонн.

Благодаря использованию природного газа выбросы значительно снижаются, а именно: в 8 раз по оксиду углерода, в 2 раза по оксидам азота, в 3 раза по оксидам углеводорода, в 9 раз по задымленности. Важной особенностью является и полное отсутствие сажи в метане.

Также преимуществом использования природного газа в качестве моторного топлива является его стоимость - цена за 1 м3 газа равна 19,5 сомов, в то время, как цена за 1 литр дизеля составляет порядка 45 сомов.

По данным компании «Газпром Кыргызстан», за 4 месяца муниципальные автобусы потребили 945 тысяч м3 КПГ. Для обеспечения пробега того же расстояния тем же количеством дизельных автобусов понадобилось бы 850 тысяч литров дизельного топлива. Исходя из данных по разнице в стоимости КПГ и дизеля, экономия средств городского бюджета составила примерно 19,8 млн. сомов за 4 месяца. Если обобщить эти показатели на год, то получается годовая экономия почти в 60 млн. сомов.

«Цифры говорят сами за себя: использование газа в 2 раза экономичнее традиционного топлива. И это лишь чистая экономия, финансовая, которую можно посчитать в реальности. При этом важно понимать, что перевод транспортных средств, а в особенности общественного транспорта на использование природного газа, позволяет значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу и сохранить природу. Экономический эффект от снижения вредных выбросов огромен», - отметил коммерческий директор «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

Успешный опыт реализации проекта, значительное влияние на сохранение экологии города подвигло мэрию города к дальнейшей закупке 500 автобусов с одновременной заменой старого муниципального транспорта.

«Совсем недавно мы провели переговоры в Стамбуле с главой крупнейшего турецкого холдинга «Анадолу Групп» Тунджай Озильхан. Обсудили перспективы сотрудничества по приобретению большеместных автобусов. Мы думаем закупить около 500 автобусов большой вместимости, работающих на природном газе. Подписали Меморандум о намерениях, работа в этом направлении продолжается», - отметил Азиз Суракматов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-17/avtobusy-na-prirodnom-gaze-za-4-mesyacza-raboty-prinesli-gorodskomu-byudzhetu-20-mln-somov-ekonomii/


 
Новость прочитана 310 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!