Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили транзитный коридор в Иран


Накануне, 10 октября, состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и главы Узбекистана Шавката Мирзиёева, прибывшего в Ашхабад страну для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, лидеры двух стран выразили удовлетворение возможностью обсудить перспективы межгосударственного партнёрства, подтвердив стремление к расширению многопланового диалога.

Лидеры обсудили перспективы дальнейшего укрепления отношений между двумя странами в свете реализации договоренностей на высшем уровне, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.

В данном контексте была дана положительная оценка деятельности Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в реализации договорённостей, достигаемых на различных уровнях.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев отметили важность реализации совместных инфраструктурных проектов, и прежде всего, формирования нового транзитного коридора, который позволит кратчайшим путём выйти на морские порты Ирана, Омана и Индии, создав возможности для дальнейшего роста торговли, транзита и инвестиций.

В завершение Президенты Туркменистана и Узбекистана выразили обоюдную заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества.

Во встрече принял участие министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-11/prezidenty-turkmenistana-i-uzbekistana-obsudili-tranzitnyj-koridor-v-iran/


 
Новость прочитана 232 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!