Чыныбай Турсунбеков: «Назрела острая необходимость ужесточения контроля за ценами на медикаменты»


Депутаты парламентской фракции СДПК на заседании 11 октября рассмотрели вопрос о текущем состоянии системы здравоохранения Кыргызстана.

В ходе обсуждения депутат Чыныбай Турсунбеков отметил, что несмотря на определенный прогресс в реформировании сектора здравоохранения, остается целый ряд проблем и вызовов, в том числе связанных с необходимостью государственного регулирования лекарственного рынка.

Парламентарий указал на неоправданную дороговизну реализуемых в Кыргызстане лекарств. "Для фармацевтического сектора созданы налоговые и таможенные льготы, чтобы цены на медикаменты были максимально доступными, однако несмотря на преференции стоимость лекарств в 3-4 раза выше чем в других странах. С чем это связано?", - поинтересовался Ч.Турсунбеков.

Министр К.Чолпонбаев ответил, что на ценообразование лекарственных средств влияют такие факторы как отсутствие прямых поставок, валютные колебания, а также неотработанность механизма регулирования цен.

Ч.Турсунбеков призвал Правительство КР проявить политическую волю, чтобы препятствовать безудержному росту цен на лекарственные средства, отметив, что основными потребителями медикаментов являются пенсионеры.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-11/chynybaj-tursunbekov-nazrela-ostraya-neobhodimost-uzhestocheniya-kontrolya-za-czenami-na-medikamenty/


 
Новость прочитана 300 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!