Альфия Самигуллина: «Мы потеряли институт наставничества в медицине»


Депутаты парламентской фракции СДПК на заседании 11 октября рассмотрели вопрос о текущем состоянии системы здравоохранения Кыргызстана.

В ходе обсуждения депутат Альфия Самигуллина призвала Минздрав и Правительство КР уделить особое внимание социальной защите медицинского корпуса. "Опытные специалисты востребованы в ближнем и дальнем зарубежье. Например, в России реализуется программа для привлечения медиков из стран СНГ, которым предоставляли гражданство, жилье, зарплата около 70 тыс. рублей. Эти возможности очень привлекательны для наших врачей и они уезжают, не потому что они не патриоты, а потому что и врачам, и их детям нужно на что-то жить", - сказала А.Самигуллина, отметив, что если государство не изменит отношение к врачебным кадрам, в недалёком будущем может сложиться такая ситуация, когда мы сами будем вынуждены нанимать иностранных специалистов.

Также Альфия Самигуллина отметила, что компетенции молодых врачей не всегда соответствуют текущим потребностям и вызовам во многом из-за утраты института наставничества. Опытные хирурги не заинтересованы передавать свои знания молодому поколению врачей, поскольку их старания никак не оплачиваются, как это было, например, в советское время. В этой связи депутат предложила доплачивать наставникам, чтобы сохранить преемственность в медицине.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-11/alfiya-samigullina-my-poteryali-institut-nastavnichestva-v-mediczine/


 
Новость прочитана 344 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!