В Вашингтоне предложили ввести санкции против Турции


Американские сенаторы предложили ввести санкции против Турции, начавшей военную операцию в Сирии. Об этом в Twitter написал член Конгресса, демократ Крис Ван Холлен.

Соответствующий законопроект он подготовил в соавторстве с республиканцем от штата Каролина Линдси Грумом. Согласно документу, США может наложить санкции в отношении американских активов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также активов вице-президента страны, главы Министерства обороны, внешнеполитического ведомства, Минфина, Минторга и Министерства энергетики. Кроме того, сенаторы предлагают наложить визовые ограничения для турецкого руководства.

Ван Холлен и Грум также хотят ввести санкции против Турции в связи с покупкой Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) C-400.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов пойти на более жесткие меры в отношении Турции, чем санкции. «Я бы согласился с санкциями, но я раздумываю над тем, что гораздо жестче, чем санкции, если он не сделает это [проведет операцию] как можно более гуманным способом», — приводит его слова ТАСС.

9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Она проходит совместно с формированиями «Сирийской свободной армии». Операция получила название «Источник мира». Первые интенсивные удары были нанесены в провинции Хасеке. Жители города Рас-аль-Айн покидают зону проведения операции.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-10/v-vashingtone-predlozhili-vvesti-sankczii-protiv-turczii/


 
Новость прочитана 368 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!