Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в закон КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства»


Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 9 октября рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон КР «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» во втором чтении.

Как отметил докладчик, заместитель председателя комитета по экономической и фискальной политике Дастан Бекешев, поправки разработаны в целях полноценной и качественной проверки всех объектов субъекта предпринимательства энергетической отрасли.

Объекты энергетического сектора, согласно постановлению Правительства КР «Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности» от 18 февраля 2012 года № 108 относятся к объектам с высокой степенью риска. В этой связи, законопроектом предлагается для субъектов предпринимательства энергетической отрасли ввести принцип пообъектной проверки.

В ходе обсуждения депутаты поинтересовались, с какой периодичностью осуществляется проверка субъектов предпринимательства. Представитель Госэкотехинспекции ответил, что согласно нормам закона проведение подобной проверки допускается один раз в год.

Депутат Эрмамат Тагаев обратил особое внимание Госэкотехинспекции на несоблюдение норм подачи электроэнергии. "Электричество должно подаваться по сетям под напряжением 220 ватт, однако сейчас электрическая мощность составляет только 150-160 ватт", - сказал он.

В свою очередь депутат Айнуру Алтыбаева указала на конфликт интересов в системе управления энергетической отраслью. По ее словам, заместители Нацэнергохолдинга, нарушив закон об акционерных обществах, избрались в Совет директоров. "Это недопустимо, чтобы одно и то же лицо осуществляло деятельность в исполнительном и контрольном органе Нацэнергохолдинга, получая зарплату сразу в двух местах", - заключила А.Алтыбаева.

После обсуждения законопроект направлен на голосование во втором чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-09/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmenenij-v-zakon-kr-o-poryadke-provedeniya-proverok-subektov-predprinimatelstva/


 
Новость прочитана 368 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!