- kant.kg - https://kant.kg -

Президент Сооронбай Жээнбеков: Саммит ШОС в Бишкеке прошел успешно благодаря профессионализму дипломатических работников и поддержке кыргызстанцев

«Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке прошел успешно благодаря профессионализму дипломатических работников и поддержке кыргызстанцев», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 8 октября, на церемонии вручения государственных наград за активное участие в подготовке и проведении заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшего в городе Бишкек в июне 2019 года.

Глава государства особо отметил, что прошедший Саммит ШОС стал крупным событием в политической жизни страны.

Напомнил, что для участия в Саммите прибыли лидеры стран ШОС — России, Китая, Пакистана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также стран наблюдателей Организации — Ирана, Афганистана, Белоруссии и Монголии.

«Лидеры мировых держав в Бишкеке обсудили самые актуальные вопросы современной эпохи и приняли соответствующие решения. Тысячи средств массовой информации освещали ход Бишкекского саммита на мировых телерадиоканалах. Мировое сообщество оценило прошедший в нашей стране Саммит ШОС как одно из крупнейших политических событий 2019 года», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что в проведении столь крупного международного мероприятия кыргызстанцы оказали свою поддержку, показали пример единства и сплоченности.

«Единство народа позволило провести политическое мероприятие международного значения на высоком уровне. Выражаю искреннюю благодарность всем кыргызстанцам», — отметил Глава государства.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что прошедший Саммит ШОС стал значительным событием в истории отечественной дипломатии, и добавил, что благодаря высоким профессиональным качествам и готовности дипломатических работников, удалось безупречно его провести.

Глава государства отметил также большой вклад строителей, сотрудников городских служб, представителей СМИ и творческих лиц.

Сегодня многие из них получили государственные награды.

Президент пожелал им крепкого здоровья, благополучия, успехов.

Ниже приводим список награжденных лиц.

Напомним, что Указ Президента о награждении лиц, внесших вклад в подготовку и проведение заседания Совета глав государств-членов ШОС был подписан Главой государства накануне Дня независимости Кыргызской Республики.