Рассмотрен законопроект о реабилитации системы водоснабжения в г. Каракол


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 3 октября депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Реабилитация системы водоснабжения в городе Каракол», подписанного 21 декабря 2018 года в городе Бишкек, и Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и муниципальным предприятием «Водоканал» города Каракол и Европейским банком реконструкции и развития относительно инвестиционного гранта от Швейцарской Конфедерации, от лица Государственного Секретариата Швейцарии по экономике, для проекта «Реабилитация системы водоснабжения в городе Каракол», подписанного 21 декабря 2018 года в городе Бишкек».

Европейский банк реконструкции и развития и Швейцарская Конфедерация, от лица Государственного Секретариата Швейцарии по экономике предоставляют финансовые средства в сумме 11,224 млн евро для реализации проекта «Реабилитация системы водоснабжения в городе Каракол», из них:

1) грант Швейцарского Правительства от лица Государственного Секретариата Швейцарии по экономике – 4,5 млн евро;

2) кредит Европейского банка реконструкции и развития – 5,5 млн евро;

3) грантовые средства Европейского банка реконструкции и развития на техническое сотрудничество – 1,224 млн евро.

Кредит предоставляется сроком на 15 лет, с 3-летним льготным периодом и процентной ставкой Euribor+1,0 % (с учетом плавающей ставки). Кроме того, предусмотрено выплата единовременной комиссии в размере 55,0 тыс. евро. Срок реализации проекта – 3 года.

В ходе обсуждения, депутаты поднимали вопросы о целесообразности повышения тарифа на воду, реабилитации и расширении системы водоснабжения в г. Каракол. Руководитель Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аскарбек Токтошев сообщил, что тариф на воду составит 7,20 сом.

Депутат Пархад Тулендыбаев поднял вопрос об очистных сооружениях в г.Чолпон-Ате.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-03/rassmotren-zakonoproekt-o-reabilitaczii-sistemy-vodosnabzheniya-v-g-karakol/


 
Новость прочитана 332 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!